В Томской области завершена надвижка пролётных строений моста через реку Яя

В Зырянском районе дорожники завершили монтаж и надвижку пролётных строений нового мостового перехода через реку Яя на автодороге Больше-Дорохово ‑ Тегульдет. Возведение сооружения выполняется по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Процесс надвижки элементов пролётного строения стартовал в декабре прошлого года. Подрядная организация АО «Мостострой-11» смонтировала на четырех пролётах 232 метра металлических конструкций, общий вес которых составил 1024 тонны.

Мостовики надвигали пролётные строения гидравлическими домкратами по направлению от левого к правому берегу реки Яя с помощью направляющей консольной конструкции (аванбека) и вспомогательной конструкции-противовеса (арьербека).

Далее на объекте выполнят сопряжение моста с насыпью, устройство дорожного полотна и инженерное обустройство. После испытания мост будет открыт для движения автотранспорта.

Общая длина нового перехода с подходами составит 1,8 километра, моста — 245,4 метра. Мост обеспечит круглогодичное непрерывное транспортное сообщение легкового и грузового транспорта с Зырянским и Тегульдетским районом. Новое искусственное сооружение будет соответствовать современным требованиям грузоподъемности.

Срок сдачи объекта по условиям контракта — декабрь текущего года, однако строители планируют выполнить все работы и запустить движение раньше.

Старый мост через реку Яя был построен в 1976 году. С августа 2018 года из-за потери несущей способности конструктивных элементов мост работает в реверсивном режиме для автотранспорта с общей массой до 15 тонн. Движение большегрузных автомобилей осуществляется по понтонному мосту.