Томская область по национальному дорожному проекту отремонтирует дополнительные объекты

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» Томская область отремонтирует в 2021 году еще четыре объекта общей протяженностью 23,6 км.

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, это стало возможным благодаря поддержке федерального центра — в феврале по распоряжению председателя правительства России Михаила Мишустина Томской области на реализацию дорожного национального проекта дополнительно выделены 340 млн рублей.

В число дополнительных объектов включены три участка улично-дорожной сети Томска и участок региональной трассы в Томском районе. В Томске в нормативное состояние приведут участки улиц Красноармейской (от улицы Красноармейской, 123а до площади Южной), Басандайской (улица Басандайская, 2 — 104) и Богашёвского тракта (Богашёвский тракт, 18а — 28). Комплексный ремонт включает замену дорожного покрытия с применением полимерного дисперсного армирования и щебеночно-мастичного асфальтобетона, частичный ремонт покрытия технических и пешеходных тротуаров, ремонт и замену бортовых камней, устройство люков инженерных коммуникаций плавающего типа и нанесение дорожной разметки долговечными материалами.

В Томском районе продолжится ремонт автодороги Томск ‑ Аникино ‑ Ярское. Дорожники приведут в нормативное состояние 17,9 км трассы от села Батурино до села Ярское. На участке обновят дорожную одежду, укрепят обочины, отремонтируют автобусные остановки и водопропускные трубы. Также здесь установят новые дорожные знаки, сигнальные столбики, барьерное ограждение и нанесут разметку.

«По поручению губернатора Сергея Жвачкина мы продолжаем приводить в нормативное состояние дороги, ведущие из международного аэропорта «Богашёво». Томск ‑ Аникино ‑ Ярское примыкает к трассе Томск ‑ Аэропорт, по которой прилетающие жители и гости региона добираются в наш город. После ремонта повысится комфортность и безопасность дорожного движения на въезде в Томск», — отметил Игорь Шатурный.

Вице-губернатор напомнил, что в 2020 году по национальному проекту дорожники привели в нормативное состояние участок трассы Томск ‑ Аникино ‑ Ярское  протяженностью 11,76 км (от съезда к поселку Синий Утес до села Батурино).