Областные дорожники готовят региональные автотрассы и искусственные сооружения к прохождению паводка

Как сообщил начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Юрий Баев, дорожные организации заготовили необходимые материалы, подготовили технику, плавсредства и инвентарь для выполнения работ по пропуску ледохода и паводковых вод.

Обслуживающие организации очищают от снега и наката покрытия, обочины, откосы земляного полотна, выемки, лотки и быстротоки на автодорогах, открывают и очищают от снега, льда и мусора водопропускные трубы с подводящими и отводящими руслами.

«На период прохождения паводка подрядчики обеспечат круглосуточное дежурство и особый контроль за потенциально опасными низководными мостами, водопропускными трубами и реками с корчеходом», — отметил Юрий Баев.

На региональных дорогах продолжаются снижение допустимой грузоподъемности и закрытие ледовых переправ. Уже закрыто движение по переправам в Кривошеинском районе через реку Обь у села Никольское, в Чаинском районе через реку Чая у сел Гришкино и Подгорное, в Колпашевском районе по полосе для грузовых автомобилей ледовой переправы через реку Обь, в Тегульдетском районе через реку Чулым у поселка Центрополигон и деревни Верхнее Скоблино (Озерное).

Для предотвращения снижения несущей способности конструктивных элементов дорог, вызванной их переувлажнением, а также для обеспечения безопасности дорожного движения с 1 апреля по 15 мая введено временное ограничение движения большегрузов на участках автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.Перечень участков автодорог и допустимой нагрузки на ось размещены на сайте Департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области.