Национальный дорожный проект изменил название и структуру

В соответствии с новым утвержденным паспортом национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стал называться «Безопасные качественные дороги».

Как сообщил журналистам заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, главный дорожный проект страны ориентирован на достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». Основной показатель проекта — обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85 % к 2024 году.

В новой редакции паспорта структура национального проекта расширена с четырех до шести федеральных проектов.

Под руководством Минтранса России продолжается реализация проектов «Региональная и местная дорожная сеть» (предыдущее название — «Дорожная сеть») и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Стартовали новые федеральные проекты «Развитие федеральной магистральной сети» и «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях».

«Томская область участвует в трех проектах. По проекту «Региональная и местная дорожная сеть» мы продолжим приводить к нормативу региональные трассы и дорожную сеть Томской агломерации. В этом году планируем отремонтировать 211,5 км автомобильных дорог», — отметил Игорь Шатурный.

Отдельное внимание в трансформированном национальном проекте будет уделено приведению в нормативное состояние искусственных сооружений. Начиная с 2022 года, в федеральном проекте предусмотрена реконструкция аварийных и предаварийных мостов, а с 2023 года — строительство путепроводов на региональных и местных дорогах. Томская область направила для включения в программу свои предложения.

Проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» включает мероприятия по внедрению интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях, размещение автоматических пунктов весогабаритного контроля, увеличение числа камер фото- и видеофиксации. Кроме того, ежегодно увеличивается число контрактов, предусматривающих применение наилучших технологий и материалов для повышения качества и долговечности дорожного покрытия.

Проект «Безопасность дорожного движения» нацелен на снижение социального риска. Благодаря комплексному подходу к ремонту дорог, а также мероприятиям, направленным на пропаганду безопасности дорожного движения, в Томской области ежегодно снижается смертность в ДТП.

«Ключевой задачей национального проекта является создание качественной, комфортной и доступной транспортной инфраструктуры. Информация о том, что объект отремонтирован по национальному проекту, уже стала знаком качества. Именно поэтому все этапы реализации нацпроекта контролируются. В нашем регионе по решению губернатора Сергея Жвачкина с 2016 года для этого внедрена многоуровневая система контроля качества, в которую включены наши неравнодушные жители», — подчеркнул Игорь Шатурный.