Томская область направит на дорожные проекты свыше 6,3 миллиарда рублей

Финансирование дорожных работ, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», в Томской области в 2022 году превысит 6,3 млрд рублей.

Об этом на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провел заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, сообщил начальник областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Баев.

В рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние 240,37 км автомобильных дорог, отремонтировать 87,8 п. м мостовых сооружений и завершить реконструкцию трассы Камаевка ‑ Асино ‑ Первомайское (0 ‑ 53 км).

Юрий Баев также сообщил, что в 2021 году Томская область по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привела в нормативное состояние 181 км, а финансирование составило 4,42 млрд рублей. По итогам года доля дорожной сети городских агломераций, находящаяся в нормативном состоянии, достигла 70 %. Количество дорожно-транспортных происшествий в сравнении с предыдущим годом снизилось на 17 %, а число погибших в ДТП — на 21 %.

«Снижению аварийности и достижению целевых показателей способствовали комплексные мероприятия дорожного нацпроекта. Контроль качества ежегодно осуществляют «Росдортехнология» и «Росдорнии». Региональное управление федерального казначейства контролирует соблюдение условий предоставления межбюджетных трансфертов», — отметил Юрий Баев.

Выявляемые в ходе ежегодных обследований дорог специалистами «Сибуправтодора» и облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи дефекты подрядчики устраняют за свой счет в рамках гарантийных обязательств. В случае неустранения дефектов заказчики подают исковые заявления в суд, проводится претензионная работа.

«Президент России Владимир Путин назвал главным индикатором успеха национальных проектов продолжительность жизни россиян. Этот индикатор отражает все остальное. Должны быть снижение смертности и повышение продолжительности жизни. С учетом этих критериев нацпроект «Безопасные качественные дороги» напрямую влияет на показатели смертности в результате дорожно-транспортных происшествий», — отметил Игорь Толстоносов.

Вице-губернатор поручил усилить межведомственное взаимодействие по контролю за реализацией национальных проектов, целевому и эффективному использованию бюджетных средств, а также претензионную работу с дорожными подрядчиками.

В заседании участвовали представители прокуратуры Томской области, региональных управлений ФСБ и МВД, департамента экономики администрации Томской области.