Выполнена треть годового плана по строительству развязки на 76-м километре

Генподрядчик строительства транспортной развязки на 76-м километре железной дороги Томск – Тайга выполнил около 36 процентов от запланированного объема работ в 2018 году.

Как сообщил начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Юрий Баев, специалисты компании «Консалтингстройинвест» завершили основной объем земляных работ, в том числе подготовку котлована в районе будущего прокола. Выполнено уже около 80 процентов работ по забивке свай, столько же — по устройству бетонной подготовки и около 35 процентов — по сооружению самих стенок.

Дорожники продолжают возведение четырех подпорных стенок общей протяженностью более 235 метров (115,7 метра, 103,3 метра, 8,5 метра и 7,6 метра) и перенос канализационных сетей.

Напомним, в районе Богашевского тракта будет построена двухуровневая развязка по направлению к томскому аэропорту с тоннельным пересечением под железной дорогой на участке от Коларовского тракта до Богашевского тракта. Благодаря поддержке федеральным центром инициативы губернатора Сергея Жвачкина Томская область получила на строительство из федерального бюджета 100 млн рублей в прошлом году и 300 млн рублей — в 2018-м.