В Томской области ремонт дорог по федеральной программе стартует в мае

Ремонт автодорог Томской агломерации в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» начнется после майских праздников.

Как сообщил вице-губернатор Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, подрядчики завершают подвоз инертных материалов, битума и ремонт асфальтобетонных заводов. Сегодня, 27 апреля, региональная комиссия совместно со специалистами ФКУ «Сибуправтодор» провела проверку четырех асфальтобетонных заводов в городе Томске и Томском районе, которые, как планируется, станут поставщиками материалов для ремонта автодорог в рамках реализации федерального проекта.

Напомним, по поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина все асфальтобетонные заводы региона должны провести модернизацию, усилить контроль качества выпускаемых материалов и их доставки к месту ремонтных работ.

В число объектов проверки вошли два АБЗ областного ДРСУ (в поселке Светлом и деревне Халдеево), а также ООО «Асфальтобетонный завод» и ЗАО «Завод дорожно-строительных материалов» в областном центре. Основные замечания комиссии касались ведения рабочей документации в стройлабораториях и хранения инертных материалов. Кроме того, рекомендовано организовать на площадке в Халдееве свою лабораторию, чтобы не возить пробы в Томск.

Также комиссия проверила состояние дорог, отремонтированных по федеральной программе в прошлом году, и выписала замечания для устранения выявленных недостатков в рамках гарантийных обязательств.

В 2018 году в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» Томская область направит на дорожный ремонт 1,49 млрд рублей, из них 730 млн рублей — средства федерального бюджета и столько же — из консолидированного бюджета региона. Ремонтировать дороги агломерации будут семь генподрядчиков. Им предстоит привести в нормативное состояние 37 участков дорог — отремонтировать 62,92 км и восстановить 24,65 км изношенных слоев покрытия с устройств