В Томской области туристические маршруты становятся доступнее благодаря дорожному национальному проекту

 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. В Томской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается ремонт дорог, ведущих к популярным туристическим местам и достопримечательностям.

В этом году на региональной сети в нормативное состояние дорожники привели подъезд к селу Зоркальцево. Он ведет к территории сельского парка «Околица» — месту проведения международного фестиваля народных ремесел «Праздник Топора». В этом году праздник собрал 199 мастеров, в том числе 23 зарубежных, среди которых резчики по дереву, кузнецы, гончары и берестянщики. По обновленной дороге фестиваль посетили более 160 тысяч гостей.

На автодороге Томск ‑ Мариинск отремонтировали участок, по которому пролегает маршрут в село Семилужки, где расположен Семилуженский казачий острог. Это восстановленная по облику казачьего острога XVII века крепость. Здесь проводятся экскурсионные программы и сибирские слеты, посвященные возрождению национальных русских традиций. В июле на территории села и острога вновь состоялся межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Семилуженское поле».

В Томске по дорожному нацпроекту продолжают преображать исторические улицы. В этом году в объекты ремонта вошли улицы Карла Маркса и Гагарина. Одни из старинных улиц областного центра богаты объектами деревянного зодчества и каменного строительства, в числе которых объекты культурного наследия федерального и регионального значения. На улице Гагарина при ремонте тротуаров дорожники сохранили арт-заплатку — одну из множества ярких керамических плиток с рисунком, которые рассказывают об истории Томска и о выдающихся томичах. К каждой арт-заплатке прикреплён QR-код. По нему можно прослушать лекцию о городе и достижениях томичей.

«Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» мы продолжаем создавать инфраструктуру для развития внутреннего туризма. Наш Томск — один из старейших и красивых городов Сибири — славится уникальной архитектурой, которая привлекает туристов. Кроме того, мы возобновили проведение национальных праздников и фестивалей. Уже этим летом жители и гости региона отправились по комфортным дорогам на фестиваль казачьей культуры «Братина», фестиваль декоративно-прикладного искусства «Золотая береста», фестиваль исторической реконструкции «Семилуженское поле», международный фестиваль «Праздник Топора» и другие знаковые культурные мероприятия региона», — отметил исполняющий обязанности заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Юрий Баев.