Томская область заняла седьмое место в России в рейтинге ОНФ по ремонту дорог

Томская область поднялась на седьмую строчку среди 85 регионов России в рейтинге Общероссийского народного фронта, составленного по итогам работы дорожников в 2018 году.

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, при активном сотрудничестве с общественниками в 2018 году дорожники отремонтировали 168 участков улично-дорожной сети Томской области, отмеченных жителями на интерактивной «Карте убитых дорог». Еще на 87 участках, отмеченных на интерактивной карте ОНФ, проведен ямочный ремонт.

«С 2016 года в регионе эффективно действует девятиуровневая система контроля качества при реализации программ дорожного ремонта, которую ввел губернатор Сергей Жвачкин. В нее интегрирован контроль со стороны независимых экспертов и жителей. Ссылка на интерактивную «Карту убитых дорог» размещена на ста интернет-ресурсах государственных и муниципальных органов исполнительной власти региона. Это делает работу дорожников не только максимально открытой для общественности, но и позволяет направлять бюджетные средства на решение действительно острых дорожных проблем, которые волнуют жителей», — подчеркнул вице-губернатор.

Он напомнил, что качество дорожного ремонта жители Томской области могут оценить по телефону горячей линии, организованной по поручению губернатора областным департаментом транспорта, дорожной деятельности и связи. Подписчики официальной группы «Безопасные и качественные дороги | Томск» в социальной сети «ВКонтакте» могут дать оценку ремонту, выполненному в рамках национального проекта.

В 2019 году в рамках стартующего президентского национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с учетом федеральных трансфертов Томская область направит на дорожный ремонт 2,542 млрд рублей, в том числе 1,768 млрд рублей — из федерального бюджета.

«В программу проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2019 год включены участки улично-дорожной сети протяженностью 112,6 километра, из них 60 — в границах Томской агломерации (Томск, Северск и Томский район). Таким образом, будет отремонтировано еще 20 проблемных участков, отмеченных жителями на интерактивной карте Общероссийского народного фронта. Кроме того, еще около 530 миллионов рублей будет направлено на ремонт местных автодорог в рамках губернаторской программы «Дороги», — отметил Игорь Шатурный.