Томская область в 2021 году направит почти 27 миллионов рублей на дорожное освещение

Томская область продолжит строительство линий электроосвещения на участках региональных автодорог, проходящих через населенные пункты.

Как сообщил на пресс-конференции в администрации региона сегодня, 16 февраля, заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, в 2021 году дорожники построят шесть километров искусственного освещения в Молчановском районе. Новые линии электроосвещения появятся на участках автодороги Тунгусово ‑ Могочино – Суйга, проходящих через села Нарга и Могочино.

«Губернатор Сергей Жвачкин ставит задачу приводить дороги в нормативное состояние комплексно. В рамках подпрограммы по развитию автодорожной сети в Томской области за последние три года нашидорожники построили более 13,5 км линий освещения на трассах в границах населенных пунктов. На эти цели направлено почти 67 миллионов рублей. Строительство искусственного освещения на наших трассах является одной из важнейших мер повышения безопасности движения», — отметил вице-губернатор.

В 2018 году почти двухкилометровая линия электроосвещения появилась на участке автодороги Томск ‑ Каргала ‑ Колпашево, проходящей через село Тимирязевское, в 2019 году еще 5,5 км — на участках автодороги Томск ‑ Предтеченск, расположенной в границах поселков Зональная Станция, Предтеченск и подъезда к селу Зоркальцево, в 2020 году ‑ более 6 км на участках автодорог Томск ‑ Самусь у поселка Кузовлево и Томск ‑ Каргала ‑ Колпашево у поселка Кайдаловка и села Каргала.