Томская область в 2019 году отремонтирует более 230 километров дорог

В 2019 году Томская область отремонтирует свыше 230 км дорог, направив на эти цели более 3,18 миллиарда рублей.

Об этом редакторам районных СМИ на семинаре, организованном областным департаментом информационной политики, сообщил заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный. Очередная масштабная дорожно-ремонтная кампания ведется в рамках двух приоритетных проектов — федерального «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и регионального «Дороги».

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нормативное состояние будет приведено 138 км. Объем финансирования проекта в текущем году составляет 2,6 млрд рублей, из которых 1,76 млрд рублей — из федерального бюджета.

«Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Он направлен на увеличение протяженности дорожной сети агломераций в нормативном состоянии до 85 процентов, а региональных трасс до 50 процентов. Для этого нам до 2024 года необходимо отремонтировать 1348 км. На эти цели будет направлено 23 миллиарда рублей», — подчеркнул вице-губернатор.

По губернаторскому проекту «Дороги» в 2019 году будет отремонтировано 95 км местных дорог и более 7 км пешеходных дорожек в 90 населенных пунктах. На финансирование работ направлено 579,1 млн рублей, из них 500 млн рублей — из бюджета региона.

Игорь Шатурный также сообщил, что в 2019 году продолжается строительство транспортной развязки с железной дорогой Томск — Тайга на 76-м км в Томске. Благодаря губернатору Сергею Жвачкину регион получил на стратегически важный объект 1,16 млрд рублей из федерального бюджета — 100 млн рублей в 2017 году, 300 млн рублей в 2018-м и 760 млн рублей в 2019-м.

В рамках реализации региональной программы по строительству линий освещения в границах населенных пунктов в 2019 году введены электролинии на подъезде к селу Зоркальцево и на участке автодороги Томск – Предтеченск, проходящем через поселки Зональная Станция и Предтеченск в Томском районе.

По областной программе ремонта мостов в 2019 году будет отремонтировано семь мостовых сооружений.

Областное ДРСУ в этом году приступило к ремонту региональной автодороги Могильный Мыс – Парабель – Каргасок. Ведется ремонт дорог до Тегульдета и Белого Яра.

«Дорожный фонд в 2019 году достиг 6,6 миллиарда рублей, из которых более 2,5 миллиарда привлечены из федерального бюджета», — подчеркнул вице-губернатор Игорь Шатурный.