Томская область в 2018 году направила на дорожно-ремонтные работы 4 миллиарда рублей

Дорожный фонд Томской области в 2018 году увеличился на 200 миллионов рублей в сравнении с предыдущим годом и достиг 4,3 миллиарда рублей. Об этом сегодня, 12 февраля, на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

В минувшем году регион продолжил реализацию стартовавшей в 2016 году губернаторской программы по ремонту местных дорог. Дорожники отремонтировали в муниципалитетах более 97 километров улично-дорожной сети, 8 километров пешеходных тротуаров и 92 пешеходных перехода. Лидерами по выполнению дорожно-ремонтных планов стали Парабельский, Каргасокский, Асиновский, Верхнекетский, Кожевниковский, Шегарский районы и город Стрежевой.

«Значительно вырос объем привлеченных федеральных средств — до 1,3 миллиарда рублей. Благодаря усилиям губернатора Сергея Жвачкина Томская область вновь стала участником федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В рамках проекта регион получил в 2018 году 730 миллионов рублей — на 105 больше, чем в предыдущем. С учетом софинансирования из областного бюджета на реализацию федерального проекта было направлено 1,46 миллиарда рублей», — отметил Игорь Шатурный.

Еще 300 миллионов рублей федеральный центр выделил Томской области на второй этап строительства транспортной развязки в районе 76-го километра на Богашевском тракте в Томске. В минувшем году выполнено возведение четырех подпорных стенок на месте будущего прокола под железной дорогой Томск – Тайга.

«В 2019 году реализация масштабных дорожных проектов будет продолжена — в региональном дорожном фонде на эти цели заложено 5,8 миллиарда рублей. В рамках губернаторской программы планируем отремонтировать около 80 километров, по федеральному проекту — более 112 километров», — подчеркнул вице-губернатор.

Он уточнил, что в 2019 году ремонт автодорог с участием федеральных средств продолжится в рамках стартовавшего президентского национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общий объем финансирования составит свыше 2,55 миллиарда рублей, из них 1,76 миллиарда рублей — федеральные средства. Также продолжится региональный приоритетный проект «Дороги», на который губернатор Сергей Жвачкин четвертый год подряд выделяет по полмиллиарда рублей.