Томская область составила топ-5 объектов дорожного национального проекта за 2022 год

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» Томская область в 2022 году привела в нормативное состояние около 240 км улично-дорожной сети, из которых 215,2 км — на региональных автодорогах, 22,5 км — на местных. Подводя итоги нацпроекта, регион составил топ-5 дорожных объектов прошлого сезона.

Самым протяжённым объектом дорожного нацпроекта-2022 стал участок трассы Томск ‑ Мариинск. В минувшем году дорожники привели к нормативу 32,6 км асфальтобетонного покрытия, тем самым завершив ремонт трассы на территории Томской области в полном объеме. Эта дорога имеет высокую интенсивность движения. Она входит в опорную сеть региона, связывая Томскую область с Кемеровской. В ремонте самого протяжённого объекта было задействовано более 70 специалистов, более 60 единиц дорожно-строительной техники и два асфальтобетонных завода.

Самым туристическим объектом является «Подъезд к с. Зоркальцево». Он обеспечивает путь к сельскому парку «Околица» — музею под открытым небом, месту проведения ежегодного международного фестиваля народных ремесел «Праздник Топора». В прошлом году праздник собрал более 200 российских и зарубежных мастеров, среди которых резчики по дереву, кузнецы, гончары и берестянщики. По обновленной дороге фестиваль посетили более 160 тысяч гостей.

Звание самый исторический объект нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по итогам 2022 года получила улица Гагарина в Томске. Это одна из старинных улиц областного центра, упоминание которой было в архивных документах еще в 1825 году под названием Дворянская. Сегодня улица Гагарина входит в историческую охранную зону города. Здесь сохранилось немало памятников деревянного зодчества, в числе которых объекты культурного наследия. При проведении ремонта тротуаров дорожники сохранили арт-заплатку — яркую керамическую плитку с рисунком и QR-кодом, по которому можно прослушать лекцию об истории Томска.

Самый социальный объект дорожного нацпроекта-2022 — улица К. Маркса, протяженность которой составляет 1,75 км. Здесь расположено более десяти социально значимых объектов: образовательные, детские досуговые, физкультурно-оздоровительные и медицинские учреждения. В связи с этим особое внимание было уделено безопасности дорожного движения. В комплексе с дорожным покрытием здесь отремонтировали тротуары, обновили дорожные знаки, пешеходные переходы оборудовали светофорами Т-7 и освещением, обустроили искусственные неровности.

Самым капиталоемким объектом назван Коммунальный мост через реку Томь в Томске. Мостовой переход протяженностью 663,4 м введен в эксплуатацию в 1973 году. Последний его ремонт проводили в 2008 году. В мае прошлого года мостовики приступили к капитальному ремонту сооружения и по плану должны в течение двух лет поэтапно выполнить все работы. В декабре специалисты завершили ремонт первой половины моста и приступили ко второму этапу. Бригады подрядчика работают круглосуточно. Ремонт объекта будет завершен в этом году.