Томская область с опережением графика отремонтировала участок трассы Томск – Мариинск по национальному проекту

Экспертная комиссия из представителей департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области, Томскавтодора и «Строительной лаборатории» провела приемку выполненных ремонтных работ на участке 70,7 ‑ 76,7 км автодороги Томск ‑ Мариинск в Томском районе.

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, специалисты областного дорожно-строительного управления привели в нормативное состояние первый в этом году региональный объект национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря своевременным мероприятиям по заключению контракта и подготовительным работам ремонт участка автотрассы Томск ‑ Мариинск завершен со значительным опережением срока по контракту.

На шестикилометровом участке подрядчики отремонтировали 50,7 тыс. кв. метров дорожного покрытия с применением прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-16. Также на объекте укреплены обочины щебеночно-песчаной смесью, на проезжей части нанесена разметка термопластиком, установлены новые дорожные знаки, сигнальные столбики и барьерное ограждение.

«Автомобильная дорога Томск ‑ Мариинск — одна из важнейших магистралей, связывающая нашу область с Кемеровской и обеспечивающая транзит пассажирских и грузовых потоков в Восточную Сибирь. Благодаря президентским дорожным проектам мы поэтапно приводим к нормативу это транспортное сообщение. В этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» областное ДРСУ отремонтирует еще 3,2 километра трассы Томск ‑ Мариинск за счет экономии на торгах», — отметил Игорь Шатурный.

Он уточнил, что в 2016 году на автодороге Томск ‑ Мариинск дорожники отремонтировали участок 23 ‑ 46,7 км. Еще два участка трассы регион привел к нормативу по федеральному приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги»: 0 ‑ 5 км — в 2017 году и 63,7 ‑ 70,7 км — в 2018-м. В 2019 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведен в порядок участок с 48 по 63 км. До 2024 года по нацпроекту планируется обновить еще около 40 километров.

Общая протяженность трассы Томск ‑ Мариинск составляет 202 километра, из них 76,7 км расположены на территории Томской области.