Томская область ремонтирует трассу Томск ‑ Мариинск с опережением графика

Ремонт участка 70,7 – 76,737 км автотрассы Томск ‑ Мариинск в Томском районе идет в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, подрядная организация (областное ДРСУ) работает на объекте с опережением графика, уже выполнив более 70 % контракта. Ранее дорожники отфрезеровали изношенное дорожное покрытие и уложили выравнивающий слой из асфальтобетонной смеси А16НН. Теперь они наносят верхний слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона, параллельно укрепляя обочины щебеночно-песчаной смесью.

Для обеспечения безопасности дорожного движения и повышения пропускной способности на время ремонта на участке организовано регулируемое движение.

На отремонтированном участке специалисты нанесут разметку из термопластика, а также установят новые барьерные ограждения, сигнальные столбики и дорожные знаки.

Также в этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» областное ДРСУ отремонтирует еще один участок трассы Томск ‑ Мариинск протяженностью 3,2 км за счет экономии средств по итогам торгов.

«Трасса Томск ‑ Мариинск — одна из важнейших транспортных магистралей области. Она соединяет наш регион с Кузбассом и обеспечивает транзит пассажирских и грузовых потоков в Красноярский край, Хакасию и Тыву. С 2016 года мы постепенно приводим автотрассу в нормативное состояние», — отметил Игорь Шатурный.

Вице-губернатор напомнил, что в 2016 году на автодороге Томск – Мариинск подрядчики отремонтировали участок 23 ‑ 46,7 км. Еще два участка трассы регион привел в нормативное состояние по федеральному приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги»: 0 ‑ 5 км — в 2017 году и 63,7 ‑ 70,7 км — в 2018-м. В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтирован участок с 48 по 63 км.

 

Общая протяженность трассы регионального значения Томск ‑ Мариинск составляет 202 километра, из них 76,7 км расположены на территории Томской области