Томская область ремонтирует дорогу к Могочинскому женскому монастырю

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» стартовал ремонт дороги Тунгусово – Могочино – Суйга в Молчановском районе, по которой пролегает путь в Свято-Никольский женский монастырь села Могочино.

В этом году дорожники приведут в нормативное состояние 9,85 км от трассы Томск – Каргала – Колпашево до водной переправы через реку Обь у села Могочино. Летом и осенью здесь функционирует паромная переправа, а в зимний период устраивается ледовая переправа.

Подрядная организация областное ДРСУ уже выполнила фрезерование по основному ходу и приступила к устройству выравнивающего слоя покрытия. На сегодняшний день специалисты уложили более 2,7 тыс. тонн асфальтобетонной смеси по одной полосе.

В целом на объекте обновят дорожную одежду, спланируют откосы, укрепят обочины, отремонтируют водопропускные трубы, остановки общественного транспорта, установят новые дорожные знаки, сигнальные столбики, барьерное ограждение и нанесут дорожную разметку.

В селе Нарга на пешеходных переходах обустроят искусственные неровности, на переходе у местной больницы и дома интерната для престарелых — мигающие светофоры Т7.

По участку трассы, на котором в этом году выполняют дорожные работы, уже много лет добирается большое число паломников и туристов со всей страны в Свято-Никольский женский монастырь. Он основан в 1989 году, строительство проходило на частные пожертвования. Православная община монастыря постоянно пополняется, здесь проживают и трудятся несколько сотен человек.