Томская область продолжает ремонт трассы Каргала – Бакчар по национальному проекту

Томская область по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжает приводить в нормативное состояние региональную автомобильную дорогу Каргала – Бакчар.

В этом году дорожно-ремонтные работы пройдут на 20-километровом участке в Шегарском районе — с 24,87 по 44,87 км. Подрядчик АО «Автодорстрой» уже выполняет фрезерование, уширение проезжей части, устройство выравнивающего слоя, а также ремонтирует водопропускные трубы.

До октября дорожники уложат новое асфальтобетонное покрытие, укрепят обочины, откосы, отремонтируют трубы, остановки, установят знаки, столбики, барьерное ограждение и нанесут разметку.

При выполнении ремонта на объекте будут использованы современные материалы и технологии, в том числе включенные в «Реестр новых и наилучших технологий»: устройство дорожной одежды из асфальтобетонных смесей А16НН, А16ВН с применением геосетки и битумной стыковочной ленты, габионные конструкции для защиты и укрепления водопропускных труб.

«Автотрасса Каргала – Бакчар уже третий год входит в число объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги». За этот период в нормативное состояние приведено более 40 км ее дорожного покрытия, — отметил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный. — В последующие годы реализации дорожного нацпроекта планируется отремонтировать трассу на всем ее протяжении».

Автомобильная дорога Каргала – Бакчар протяженностью 141,5 км проходит по территории Шегарского и Бакчарского районов и является главной транспортной артерией, связывающей Бакчар с областным центром.