Томская область продолжает ликвидацию мест концентрации ДТП

Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный провел по видеоконференцсвязи региональный штаб национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Участники штаба обсудили ход дорожно-ремонтной кампании, а также меры по обеспечению безопасности дорожного движения.

«Дорожные работы идут на 21-м объекте национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря слаженной работе проектного офиса под руководством губернатора Сергея Жвачкина, Томская область вошла в число регионов-лидеров по контрактации объектов. Проведенные с опережением графика подготовительные работы и хорошая погода позволили нам раньше срока начать дорожно-ремонтную кампанию. Необходимо добиваться и отличного качества», — отметил Игорь Шатурный.

Вице-губернатор подчеркнул, что главным критерием выполнения проекта является повышение уровня безопасности движения, снижение числа дорожно-транспортных происшествий и сокращение мест концентрации ДТП.

Заместитель мэра Томска Вячеслав Черноус сообщил на штабе, что в этом году в областном центре ликвидируют пять мест концентрации ДТП. Два светофорных комплекса установят на пересечении улиц Водяная – Бердская и Учебная – Белинского. Также на этих двух объектах и еще на трех — Иркутский тракт в районе дома № 173, пр. Ленина – ул. Учебная, пр. Комсомольский – ул. Енисейская — установят скоростное ограничение, дорожные знаки, барьерные ограждения и нанесут разметку долговечными материалами. На нерегулируемых пешеходных переходах обустроят искусственные неровности.

Заместитель главы администрации ЗАТО Северск Вадим Любивый доложил, что на аварийном участке автодороги Томск – Самусь определены места под установку антивандальных ящиков для размещения комплексов фотовидеофиксации. Также продолжается нанесение дорожной разметки и установка знаков.

Руководитель Томскавтодора Юрий Дроздов отчитался о выполнении мероприятий на аварийно-опасных участках региональных автотрасс. В этом году будут внесены изменения в схемы дорожного движения на двухуровневой развязке объездной дороги Томска, автодорогах Михайловка – Александровское – Итатка, Томск – Каргала – Колпашево и Бакчар – Подгорное – Коломино. На 53-м км автотрассы Камаевка – Асино обустроят пешеходный переход, а на подъезде к Синему Утесу в районе школы — искусственную неровность. На участке 2–5 км автотрассы Михайловка – Александровское – Итатка дорожники установят световозвращающие знаки и нанесут разметку долговечным термопластиком.

«Губернатор Сергей Жвачкин сам контролирует исполнение мероприятий, направленных на повышение безопасности и снижение аварийности на дорогах. Здесь в числе приоритетных направлений — информационно-разъяснительная работа и организация акций по формированию законопослушного поведения у участников дорожного движения», — подчеркнул Игорь Шатурный.