Томская область по национальному дорожному проекту установит девять комплексов фотовидеофиксации

По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Томская область до конца года установит девять стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, направив на эти цели 19 млн рублей.

Ещё два стационарных комплекса фотовидеофиксации будут установлены в рамках государственной программы «Обеспечение безопасности населения Томской области».

«Одной из ключевых задач, поставленных президентом в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», является снижение аварийности на дорогах. Для повышения безопасности участников дорожного движения регион проводит размещение комплексов фотовидеофиксации в местах повышенной аварийности», – отметил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» новые комплексы фотовидеофиксации появятся на трассах Томск – Самусь (13 – 14 км), Томск ‑ Мариинск (16 км+700 м и 20 км+870 м), Кузовлево – Светлый (4 – 5 км), Мельниково – Кожевниково – Изовка (32 км), объездной дороге Томска (8 км), подъезде к Томску от автодороги Р-255 (104 км+800 м). Также фотовидеофиксирующее оборудование установят в Каргаске на улице Кирова, 56 и в Колпашеве на улице Победы, 105.

В областном центре по госпрограмме «Обеспечение безопасности населения Томской области» фотовидеокамерами оснастят перекрестки: пр. Ленина – ул. Учебная и пр. Комсомольский – ул. Енисейская.

Комплексы будут фиксировать основные виды нарушений правил дорожного движения: превышение скорости; движение по автомагистрали на транспортном средстве, скорость которого по техническим характеристикам менее 40 км/час; выезд на полосу встречного движения; проезд на запрещающий сигнал светофора, в том числе на регулируемом пешеходном переходе; невыполнение требования об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора; несоблюдение очередности проезда перекрестка; выезд на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора.