Томская область обменялась с красноярцами опытом в строительстве и ремонте дорог

Делегация Томской области  во главе с начальником областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрием Баевым посетила Красноярск для обмена опытом в реализации дорожных программ, включая национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ключевой темой встречи томских и красноярских специалистов стали меры повышения безопасности дорожного движения, ведь национальный проект предусматривает не только приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети, но и снижение аварийности за счет современных технических средств организации движения на дорогах, нанесения дорожной разметки и внедрения интеллектуальных транспортных систем (ИТС).

Красноярские коллеги поделились с томичами опытом внедрения ИТС на примере автоматизированной системы дорожного движения. Такая система позволяет эффективно управлять транспортным потоком, оптимизировать светофорное регулирование в местах скопления автомобилей и оперативно ликвидировать заторы на дорогах.

Томская делегация также посетила дорожную лабораторию управления автомобильных дорог по Красноярскому краю, которая ведет контроль качества дорожно-строительных материалов, а также единый диспетчерский центр мониторинга и обработки данных о состоянии дорог.

«Сегодня по поручению губернатора Сергея Жвачкина мы создаем современную дорожно-строительную лабораторию для оценки и контроля качества применяемых материалов на всех этапах строительно-ремонтных работ, — отметил вице-губернатор Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный. — Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ставит перед нами масштабные задачи, и обмен опытом с красноярскими коллегами поможет организовать работу создаваемой лаборатории более эффективно».