Томская область на национальный дорожный проект в 2020 году направит 3,33 миллиарда рублей

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Томская область в 2020 году планирует отремонтировать 28 объектов общей протяженностью более 146 км, направив на эти цели 3 млрд рублей.

Как сообщил заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный, при формировании списка дорог приоритет отдан центральным транспортным магистралям, в том числе ведущим к социально значимым объектам и участвующим в движении общественного и транзитного транспорта. Также в перечень вошли объекты, которые жители региона отметили на интерактивной карте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

Кроме того, в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершится строительство подъезда к терминалу аэропорта «Богашево». Там на окончание строительства бесплатной 226-местной парковки из федерального бюджета выделено 330 млн рублей.

«Благодаря жесткой позиции губернатора, в 2019 году Томская область вошла в число регионов-лидеров по заключению контрактов, старту дорожно-ремонтной кампании и завершению годового плана нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», отметил заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный. — При этом нам удалось перевыполнить план, отремонтировав 23 объекта вместо 20 благодаря сэкономленным средствам на торгах. За высокие результаты наш регион получил диплом министра транспорта за слаженную командную работу и дополнительные средства — 52,7 миллиона рублей на 2019 год и 330 миллионов рублей на 2020-й».

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году Томская область отремонтировала 138 километров улично-дорожной сети, затратив на эти цели более 2,7 млрд рублей.