Региональные объекты федерального проекта готовы на 70 процентов

Томская область завершила ремонт трех из пяти региональных и межмуниципальных автотрасс агломерации, включенных в план 2018 года по федеральному приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Дорожно-ремонтные работы закончены на автодороге Новомихайловка – Александровское – Итатка с подъездом к селу Малиновка и на семикилометровом участке дороги до Мариинска. Также завершается ремонт подъезда к поселку Копылово. Сейчас дорожники готовятся сдавать объекты.

В высокой степени готовности (82 %) автомобильная дорога Нелюбино – Рыбалово – Верхнее Сеченово. К концу прошлой недели подрядчик — областное ДРСУ — уложил здесь 13,6 тыс. тонн нижнего слоя асфальтобетона и 96,48 тыс. кв. метров верхнего. Дорожникам еще предстоит завершить асфальтирование примыканий и съездов, укрепление обочин щебеночно-песчаной смесью (ЩПС), благоустроить два остановочных комплекса, смонтировать 216 метров барьерного ограждения и сигнальные столбики, а также нанести разметку и установить дорожные знаки.

С отставанием от графика ведется ремонт автотрассы до томского аэропорта. Сейчас объект готов лишь наполовину. В виду высокой интенсивности движения автомобильного потока и сложности объекта генподрядчик — ООО «Сибавтобан» — не успевает завершить объект к установленным в контракте срокам и планирует закончить ремонт на десять дней позже с учетом погодных условий.

Сейчас на участке с 5-го по 10-й километр трассы дорожники укрепляют обочины ЩПС и приступают к устройству укрепляющих полос толщиной 12 сантиметров из черного щебня. На втором участке — с 10-го по 14-й километр — продолжается асфальтирование основного полотна. В целом уже уложено 11,46 тыс. тонн нижнего слоя и 51,64 тыс. кв. метров верхнего.

На дополнительном участке Томск – Мариинск с опережением графика дорожники закончили фрезерование и приступают к асфальтированию нижнего слоя.

«Томская область уже второй год участвует в федеральном приоритетном проекте по ремонту автодорог агломераций, и всем подрядчикам известны строгие требования к качеству работ, которые предъявляет этот проект. Кроме того, уже третий год в регионе действует девятиуровневый контроль качества дорожных объектов, который внедрил губернатор Сергей Жвачкин. В отношении недобросовестных подрядчиков применяются штрафные санкции, а некачественно уложенный асфальт они перекладывают за свой счет», — отметил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.