Проект строительства автотрассы Томск ‑ Тайга прошел государственную экспертизу

Проект строительства автодороги Томск ‑ Тайга получил положительное заключение федеральной государственной экспертизы.

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, положительное заключение госэкспертизы получено на проектную документацию, включая смету и результаты инженерных изысканий на строительство автомобильной дороги Томск ‑ Тайга в Томской и Кемеровской областях. Общая сметная стоимость строительства объекта определена в размере 16,8 млрд рублей. Автодорога запроектирована под параметры второй технической категории с капитальным типом дорожной одежды.

«Автодорога между Томском и Тайгой имеет стратегическое значение для нашей области и Кузбасса — кратчайшее соединение с Транссибом благоприятно отразится на социально-экономическом развитии двух территорий. Строительство объекта укрепит межрегиональные транспортные связи, повысит удобство логистических операций для предприятий и усилит экономическое взаимодействие Томской и Кемеровской областей, — отметил Игорь Шатурный. — Реализация проекта предполагается в рамках концессионного соглашения с привлечением средств федерального бюджета».

Напомним, соглашение о сотрудничестве по проектированию, строительству и эксплуатации автодороги Томск ‑ Тайга Томская и Кемеровская области заключили 10 октября 2014 года. В марте 2017 года главы регионов Сергей Жвачкин и Аман Тулеев подписали протокол о строительстве автодороги. Доли участия в проекте в соответствии с протяженностью дороги составляют: 72 % — у Томской области и 28 % — у Кемеровской.

Автомобильный маршрут Томск ‑ Тайга общей протяженностью 68 км проходит по территориям Томской (48 км) и Кемеровской областей (20 км). Его начало планируется положить от примыкания к автодороге Томск ‑ Мирный ‑ Межениновка, окончание — у въезда в город Тайга Кемеровской области на автодороге Тайга ‑ Таежный. Дорога пройдет в обход поселков Мирный, Межениновка и Басандайка Томского района, связав Томскую и Кемеровскую области по кратчайшему пути.