По губернаторской программе муниципалитеты обустроят 48 пешеходных переходов

В рамках реализации губернаторской программы «Дороги» семь муниципальных образований Томской области обустроят 48 пешеходных переходов в соответствии с национальными стандартами.

Об этом на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения заявил начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Юрий Баев.

За счет предоставляемой из областного бюджета субсидии Шегарский район приведет в соответствие с нормативными требованиями восемь пешеходных переходов, Каргасокский район — пять переходов, Асиновский — два, по одному переходу — Зырянский, Молчановский и Кривошеинский районы. ЗАТО Северск за счет областной субсидии обустроит 30 пешеходных переходов.

Также для обеспечения безопасных условий для движения пешеходов на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения в 2018 году будут оборудованы светофорные объекты на пешеходном переходе в районе автобусной остановки «2-й Заречный» и на примыкании автомобильных дорог регионального значения Томск – Каргала – Колпашево и подъезде к поселку Кайдаловка.

На пешеходном переходе в селе Могочино вблизи Могочинской средней школы на автомобильной дороге Тунгусово – Могочино – Суйга будет установлен светофор Т-7.

Над проезжей частью на восьми пешеходных переходах на автомобильных дорогах Камаевка – Асино – Первомайское, Томск – Самусь, Могильный Мыс – Парабель – Каргасок доустановят дорожные знаки «Пешеходный переход».

В 2018 году в Томском и Шегарском районах планируется нанести 1,8 тыс. кв. метров горизонтальной дорожной разметки, в том числе с использованием более долговечного по сравнению с обычной краской материала — термопластика. На эти цели будет направлено 3,4 млн рублей.

«В этом году стартовала подпрограмма строительства линий электроосвещения на участках автодорог, проходящих через населенные пункты, — отметил Юрий Баев. — Освещение появится у села Тимирязевского на участке с 9-го по 11-й километр региональной автодороги Томск – Каргала – Колпашево и на участке «Подъезд к поселку Кайдаловка – остановка «2-й Заречный». Нам необходимо обустроить 65 километров электроосвещения на 35 участках, расположенных в 19 населенных пунктах. Выполненные мероприятия снизят риски ДТП и повысят безопасность на дорогах».