На трассе Камаевка – Асино ‑ Первомайское отремонтируют подходы к мостам

Томскавтодор объявил закупку на ремонт участков 9 ‑ 12 км и 30,6 ‑ 31,1 км автомобильной дороги Камаевка ‑ Асино ‑ Первомайское в Томском и Асиновском районах.

Подрядчик отремонтирует подходы к мостовым переходам через реки Куль и Латат. Дорожники выполнят фрезерование, восстановят асфальтобетонное покрытие, укрепят обочины, заменят ограждение, дорожные знаки и нанесут разметку.

Напомним, аварийные мостовые переходы через реки Куль и Латат были заменены в 2012‑2014 годах в рамках реконструкции трассы Камаевка – Асино ‑ Первомайское. В 2017 году дорожники реконструировали участок автотрассы протяженностью 12,65 км (с 40-го по 52-й км) и построили мост через реку Итатка.

Завершающий этап реконструкции 36,2 км трассы стартовал в 2020 году. В прошлом году подрядчик АО «Автодорстрой» со значительным опережением срока выполнил устройство основания и нижнего слоя дорожной одежды. Сегодня дорожники работают на участке с 4,5 по 5,2 км трассы. Здесь необходимо выполнить устройство верхнего слоя основания и нижнего слоя покрытия. После этого на всей протяженности объекта выполнят укладку верхнего слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона, инженерное обустройство и посадку лесозащитных насаждений.

Готовность объекта уже достигла 70 %. Завершить реконструкцию объекта планируется в 2022 году — на год раньше срока, предусмотренного в контракте. В результате проведенных работ уже в этом году нормативное состояние трассы Камаевка – Асино ‑ Первомайское составит 100 %.

Второй этап реконструкции трассы Камаевка – Асино ‑ Первомайское реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».