На ремонт федеральных автотрасс в Томской области будет направлено 400 миллионов рублей

Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства (ФКУ «Сибуправтодор») планирует в 2018 году направить 400 млн рублей на ремонт моста через реку Ум и двенадцатикилометрового участка (с 98-го по 110-й километр) подъезда к Томску на федеральной трассе Р-255 «Сибирь».

«В этом году мы отремонтируем мост через реку Ум и двенадцать километров участка федеральной дороги. В следующем году нам останется отремонтировать еще один участок непосредственно до Томска — до стелы», — сообщил руководитель «Сибуправтодора» Дмитрий Тулеев в рамках расширенного совещания дорожного ведомства с руководителями подрядных организаций Томской, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей по итогам 2017 года.

Комментируя реализацию федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Томской агломерации в 2017 году, Дмитрий Тулеев положительно оценил работу томских дорожников.

«Замечания были, потому что шла обкатка проекта, но мы с томскими коллегами все эти моменты оперативно отрабатывали, и все замечания были исправлены в срок и с надлежащим качеством», — отметил глава «Сибуправтодора».

Вице-губернатор Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный подчеркнул, что вопрос качества дорожного ремонта находится на особом контроле губернатора Сергея Жвачкина.

«Томская область готова сотрудничать с подрядчиками со всех регионов страны, самый главный вопрос — это качество. В 2017 году в рамках реализации федерального приоритетного проекта отремонтировано 114 километров дорог Томской агломерации, из них восемь подрядчики переделали за свой счет. Это результат нашей совместной работы со специалистами ФКУ «Сибуправтодор», — сказал Игорь Шатурный.

Для справки

В оперативном управлении ФКУ «Сибуправтодор» — федеральные автомобильные дороги Р-254 «Иртыш», Р-255 «Сибирь», Р-256 «Чуйский тракт», А-320 Омск – Черлак – граница с Республикой Казахстан, Р-402 Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск в границах Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей. Общая протяженность подведомственной дорожной сети — 2 014,5 км. Протяженность участка Р-255 «Сибирь» Подъезд к Томску — 109 км, из них 74,2 км проходят по территории Кемеровской области, 34,8 км — по территории Томской области.