Комплекс фотовидеофиксации установлен на автотрассе Стрежевой – Нижневартовск

Монтаж и установку стационарного комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на участке автотрассы Стрежевой ‑ Нижневартовск выполнили специалисты Томского филиала ПАО «Ростелеком».
Средства на установку и содержание комплекса в размере 3,8 млн рублей губернатор Томской области Сергей Жвачкин выделил из фонда непредвиденных расходов.

«Снижение аварийности на автодорогах является одной из задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Чтобы повысить безопасность на дорогах, регион реализует целый комплекс мероприятий, в том числе устанавливая на аварийных участках камеры фотовидеофиксации», — сказал заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

Камеры фиксируют превышение скоростного режима, движение по обочине, нарушения преимущественного права пешеходов на пешеходном переходе и правил выезда на полосу встречного движения. Программное обеспечение системы способно распознавать регистрационные знаки транспортных средств в реальном времени при любых погодных условиях и освещенности зоны контроля. Записи будут также использоваться при розыске автотранспорта.

 

В Томской области действуют 26 стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, на аварийно-опасных участках работают передвижные комплексы.

Перечень мест их установки размещен на официальном портале администрации регионастранице областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи и на сайте ТомскавтодораКроме того, узнать о местах расположения фотовидеофиксирующих комплексов можно на сайте Госавтоинспекции.