Игорь Шатурный провел штаб по реконструкции трассы Камаевка ‑ Асино ‑ Первомайское

Сегодня, 11 ноября, заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный провел штаб по продолжению реконструкции автодороги Камаевка ‑ Асино ‑ Первомайское на участке 0 ‑ 53 км.

Представитель подрядной организации сообщил вице-губернатору, что дорожники в полном объеме выполнили второй этап подготовительных работ — завершили закрепление трассы и рубку лесных насаждений. Переустройство линий электропередачи выполнено на 74 %, связи — на 100 %. Дорожники продолжают устройство объездных дорог (75 %). На объекте уложено пять из 12 (более 42 %) водопропускных труб. Более чем на 30 % выполнено уширение земляного полотна на проезжей части и на 36 % — устройство на нем щебеночного основания дорожной одежды.

«Губернатор Сергей Жвачкин поставил задачу выполнить все подготовительные работы до конца года, чтобы в следующем приступить к асфальтированию трассы. Дорожные работы на объекте идут в соответствии с графиком. Дорожники работают в плановом режиме, с соблюдением всех противоэпидемических мер. Просим автомобилистов быть предельно внимательными на участке реконструкции и соблюдать скоростной режим», — отметил Игорь Шатурный.

Реконструкция автодороги Камаевка – Асино – Первомайское началась в 2017 году. Тогда дорожники реконструировали участок автотрассы протяженностью 12,65 км (с 40-го по 52-й км) и построили мост через реку Итатка. Ранее, в 2012‑2014 годах были заменены аварийные мостовые переходы через реки Куль и Латат. Продолжение реконструкции трассы пройдет в два этапа. На первом, до 1 октября 2022 года, подрядчик реконструирует 19,2 км трассы, на втором, с 10 января 2021-го по 15 декабря 2023-го, еще 17 км.

 

Трасса Камаевка ‑ Асино ‑ Первомайское обеспечивает круглогодичное автомобильное сообщение Асиновского, Первомайского, Зырянского и Тегульдетского районов с областным центром, а также с соседними регионами (Кузбасс, Красноярский край) через дорогу Томск ‑ Мариинск.