Дорожники приступили к ремонту дополнительного участка трассы до Мариинска

В рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» генподрядчик, ООО «Сибдоринвест», приступил к ремонту участка 46,7-48 км автомобильной дороги регионального значения Томск — Мариинск.

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, стоимость контракта на ремонт дополнительного участка составляет 22,32 млн рублей — это средства экономии, полученной по итогам торгов.

При этом ремонт идет с опережением графика. Накануне дорожники отфрезеровали 4,8 тыс. кв. метров (47 %) старого асфальта. До середины сентября им необходимо уложить более 1,5 тыс. тонн выравнивающего слоя и 10,4 тыс. кв. метров — верхнего, укрепить обочины, нанести горизонтальную дорожную разметку из термопластика и установить дорожные знаки.

Участок с 63-го по 70-й километр, включенный в план 2018 года, специалисты областного ДРСУ отремонтировали уже на 94 %. Генподрядчик полностью закончил работы с асфальтобетоном и приступил к укреплению обочин щебеночно-песчаной смесью (61 %).

«Томская область выполнила годовой план ремонта региональных и межмуниципальных автотрасс в рамках президентского проекта на 67 %. В 2018 году по проекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтируем 37 участков дорожной сети Томска, Северска и Томского района общей протяженностью порядка 88 км», — отметил Игорь Шатурный.

На региональной сети завершен ремонт участка с 18-го по 25-й км автомобильной дороги Новомихайловка – Александровское – Итатка с подъездом к селу Малиновка. Специалисты произвели устройство выравнивающего слоя — для этого потребовалось 5,65 тыс. тонн материала, укрепили обочины щебеночно-песчаной смесью и нанесли разметку.

На подъезде к Копылово дорожники завершили асфальтирование и приступили к обочинам. На автодороге Нелюбино ‑ Рыбалово ‑ Верхнее Сеченово подрядчик уложил 12,04 тыс. тонн нижнего слоя и 84,15 тыс. кв. метров верхнего. На трассе до томского аэропорта завершено асфальтирование первого участка (5 ‑ 10 км) верхним слоем. Сейчас дорожники компании «Сибавтобан» укрепляют здесь обочины и занимаются обустройством остановок. На втором участке автотрассы (10 ‑ 14 км) подрядчик укладывает выравнивающий слой.

Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Он направлен на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог 38 агломераций, в число которых по инициативе губернатора Сергея Жвачкина в 2017 году вошла и Томская. В 2018 году на реализацию проекта Томская область получила 730 млн рублей, что на более чем 100 млн рублей превышает федеральное финансирование предыдущего года.