Автотрасса Томск – Мирный – Межениновка отремонтирована почти наполовину

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Томском районе идет ремонт автодороги Томск – Мирный – Межениновка.

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, в этом году на трассе Томск – Мирный  Межениновка в нормативное состояние приведут самый протяженный объект национального дорожного проекта. Подготовительные работы на участке 22,3 километра стартовали в апреле. Подрядчик отфрезеровал дорожное полотно и демонтировал барьерное ограждение.

Сейчас специалисты выполняют устройство выравнивающего и верхнего слоев дорожного покрытия, включая пересечения и примыкания, ремонтируют железобетонные трубы и автобусные остановки. Исполнение контрактных обязательств составляет 45 %.

Автомобильная дорога Томск – Мирный  Межениновка проходит через три населенных пункта. В связи с этим дорожники уделяют особое внимание обеспечению безопасности дорожного движения. На отремонтированном участке они установят девять остановочных павильонов, 5,67 тыс. погонных метров барьерного ограждения, 499 сигнальных столбиков, 380 дорожных знаков и нанесут термопластиком горизонтальную разметку.

«Автотрасса Томск  Мирный  Межениновка обеспечивает транспортное сообщение населенных пунктов Трубачево, Мирный, Малое Протопопово, Большое Протопопово и Межениновка с областным центром. Также она является дублером трассы Томск – Аэропорт,  подчеркнул Игорь Шатурный.  В 2017 году в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» здесь отремонтирован участок 0  3,4 км. Благодаря ремонту по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году будет соответствовать нормативу вся автотрасса».

Вице-губернатор отметил, что для обеспечения безопасности дорожного движения и повышения пропускной способности на участке производства работ организовано регулируемое движение.